1.Две параллельные пластинки, расстояние между ними 15 см, заряжены до напряжения 2кВ. Какая сила

(в ньютонах) действует на заряд 3-10 в степени -4 Кл, находящийся между пластинками? 2. Какова напряженность эл поля в точке, нах-ся на расстоянии 5 см от центра металлического шара радиусом 6 см и зарядом 25 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

используем формулу для расчета напряженности поля точечного заряда 

          E = k Q/R² 

Q - заряд       Q = ER²/k   k = 9·10^9 нм²/кл² - из закона Кулона

 

                Q = 1,5·10^5·25·10^(-4)/ 9·10^9 = 4,17·10^(-8)Кл = 42 нКл