Определить ускорение свободного падения на Юпитере, если математический маятник длинной 66см

колеблется на нец с периодом 1с

Ответы на вопрос

Отвечает Вінтоняк Таня.
Дано:
l=0.66 м
T=1
Найти g
Период колебаний равен:
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} }
Отсюда
g= \frac{4l  \pi ^{2}  }{ T^{2} }

g=0,66*4*314*3,14/1=26,02 м/с^2