Тело массой 2кг скользит с ускорением 1,5 м/с2 по горизонтальной поверхности стола под действием

груза массой 0,5 кг, прикрепленного к концу шнура, привязанного к телу и перекинутого через неподвижный блок, который укрепоен на краю стола. Определите силу трения между телом и поверхностью стола.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудюк Андрей.

Тело:

m1a=T-Fтр

0=N-m1g

N=m1g

Fтр=µm1g

m1a=T-µm1g

Груз:

m2a=m2g-T

T=m2g-m2a

 

m1a=m2g-m2a-µm1g

µ=(m2g-m2a-m1a)/m1g=(0.5*10-0.5*1.5-2*1.5)/2*10=0.0625

Отвечает Боджек Алие.

1-ое тело: R=m1a1
                 m1g +N+Fтр+T1=m1a1 (всё это с векторами сверху)
                 OX: T1-Fтр=m1a1 (Fтр можно расписать как мю * N )
                 OY: N=m1g
                  (подставляем N в OX)
                  T1-мю*m1g=m1a1
2-ое тело: R=m2a2
                 T2+m2g=m2a2 (всё это с векторами)

                  OY: m2g - T2=m2a2
                   m2g - T2=m2a2
т.к нить невесома и нерастяжима, а тела связаны то - a1=a2=a и T1=T2=T
пишешь систему уравнений из двух этих уравнений(просто здесь нормально фигурную скобку не изобразить) - T -мю*m1g=m1a и -T + m2g=m2a и складываешь их!
у тебя получается m2g -мю*m1g=a*(m1+m2)
и выражаешь отсюда мю : -мю=(a*(m1+m2)-m2g)/m1g= -0.0625 (получается с минусом, так как и выражал с минусом, то есть минус уходит)
и находишь N=m1g=20
и Fтр =мю*N= 0.0625 * 20 = 1.25
Fтр=1.25