Конденсатор какой емкости надо включить в колебательный контур, чтобы получить колебания с частотой

10 МГц, если индуктивность катушки равна 10 мкГн? Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Дано

f=10 МГц=10*10^6Гц

L=10 мкГн=10*10^-6Гн

--------------------------------

С - ?

 

формула Томпсона  f=1/(2pi√LC)

√C = 1/(f*2pi√L=1/(10*10^6*2pi√(10*10^-6))=5*10^-6

С =(5*10^-6)^2 =25*10^-12 =25 пФ

Ответ  25 пФ