Спортсмен, массой 70 кг прыгает с вышки высотой 10м и достигает поверхности воды через 1,5 секунд.

Чему равна сила сопротивления воздуха? Ускорение спортсмена не равно ускорению свободного падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

64,4 Н.

Объяснение:

Рассчитаем ускорение, с которым движется спортсмен:

s=\frac{at^2}{2}

a=\frac{2s}{t^2}=\frac{2*10}{1.5^2}=8.89 м/с²

Сила сопротивления сообщает спортсмену ускорение, направленное вверх, а сила тяжести - вниз, следовательно:

a'=g-a=9.81-8.89=0.92 м/с²

где а' - ускорение, сообщаемое силой сопротивления.

Для нахождения силы сопротивления, воспользуемся вторым законом Ньютона:

F_c=ma'=70*0.92=64.4 Н.