На опоре стоит рабочий и с помощью подвижного блока равномерно поднимает груз, вес которого равен

330 Н. Определи давление, производимое рабочим на опору, если его вес — 810 Н, а площадь ступней составляет 320см².

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку блок подвижный, то рабочий прикладывает силу:

F = 330/2 = 165 Н

Тогда

P = P₀ + F = 810 + 165 = 975 Н

Давление:

p = P / S = 975 / (320·10⁻⁴) ≈ 30 000 Па      или  30 кПа