На опоре стоит рабочий и с помощью блока равномерно поднимает груз, вес которого равен 400 Н.

Определи давление, производимое рабочим на опору, если его вес — 720 Н, а площадь ступней составляет 320см². (Трением и весом блока можно пренебречь). Ответ (округли до сотых): давление, производимое рабочим на опору, равно ____кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Наташа.
Дано:
Р1=400Н
Р2=720Н
S=320см²=0,032м²
Найти:
р=?
Решение:
Р3=Р1/2=400/2=200Н
F=Р2+Р3=720+200=920Н
р=F/(2S)=920/(2*0,032)=14375Па=14,375кПа=14,38кПа
Ответ: 14,38кПа