С поверхности Земли вертикально вверх пущена ракета со скоростью v=5 км/с. На какую высоту она

поднимется?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырбаева Анеля.

Дано: v=5км/c

Найти: h

                                Решение:

Ек=(m*v^2)/2

Конечная кинетическая скорость равна 0 

Разность потенциальных энергий между положением ракеты на поверхности Земли = Еp

Ep=m*g*h

Из закона сохранения энергии следует, что Ek=Ep

(m*v^2)/2=m*g*h

h=v^2/2g=(5000м/с^2)/2*9,81м/с^2=1,27*10^6м=1270км

Ответ:1270 км.