Срочно, физика, задача текстовая! 40баллов, варианты ответа Инженеру дали задание, используя

мотор мощностью 100 Вт, сконструировать подъёмник. Подъёмник должен за 5 секунд поднимать груз в 10 кг на высоту 10 метров. Инженер может также использовать ворот, рычаг, систему веревок и блоков. Выберите правильный ответ: 1. Чтобы выполнить задачу, инженер должен использовать ворот. 2. Чтобы выполнить задачу, инженер должен использовать рычаг. 3. Чтобы выполнить задачу, инженер должен использовать систему веревок и блоков. 4. Чтобы выполнить задачу, инженер может использовать любой из перечисленных механизмов. 5. При помощи перечисленных механизмов такой подъёмник сконструировать нельзя.

Ответы на вопрос

Отвечает Субочев Даня.

Ответ:

Объяснение:

Правильный ответ:  3)

Затраченная мощность:

Nзат = 100 Вт

Совершенная работа:

Асов = Nзат·t = 100·5 = 500 Дж

Полезная работа:

А пол = 10*10*10 = 1000 Дж

То есть можно применить подвижный блок, дающий выигрыш в силе в 2 раза, и неподвижный блок, служащий для изменения направления силы. (Смотри чертеж)