Поселение соединено с электростанцией мощностью 10 МВт линией электропередач сопротивлением 50 Ом.

При каком напряжении потери энергии в линии электропередач не будут превышать 5% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.
Допустимые потери Р ' =10 МВт*0.05=0.5МВт=500000 Вт
Ток в линии I=sqrt(Р ' *R)=500000*50=5000 A
Напряжение линии U=P/I=10000000/5000=2000 V=2 kV