Стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра и массой М 200 грамм плавает в воде. Какое количество

воды нужно налить в бутылку, чтобы она утонула? Плотность стекла 2,5 кг/м3, плотность воды 103кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигина Маша.

стеклянная бутылка вместимостью Vв=0,5 литра=0.5*10^-3 м3

и массой М= 200 грамм =0.2 кг плавает в воде. какое количество воды m1 нужно налить в бутылку, чтобы она утонула? плотность стекла рс= 2500 кг/м3, плотность водырв= 1000 кг/м3

 

условие "непотопления" 

(бутылка по горлышко в воде и часть бутылки заполнена водой)

вес бутылки+вес воды в бутылке=сила Ахимеда

m1-масса воды в бутылке

V1-объем воды в бутылке

Vв-внутренний объем бутылки

Vн-наружний объем бутылки

Vб=Vн-Vв=M/рс

Fa=m2*g

m2-масса вытесненной бутылкой воды

Mg+m1g=Fa

Mg+m1g=m2*g  , сократим 

M+m1=m2=Vн*рв=(Vв+Vб)*рв=(Vв+М/рс)*рв

m1=(Vв+М/рс)*рв-M

Подставим численные данные

 

m1=(0.5*10^-3+0,2/2500)*1000-0,2  =0,38 кг=380 г

V1=m1/pв=0,38 кг/1000 =0.38 л

Ответ  количество воды в бутылке =0,38 кг=380 г   или =0.38 л