Сопротивления ламп равны R1=2Ом, R2=3Ом, R3=4Ом, R4=6Ом. Определите мощность P2, потребляемую

второй лампой, если идеальный амперметр показывает силу тока во всей цепи I=6А. Соединение параллельное.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

P2=U²/R2

U=I*Rобщ,  

1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4 ⇒ Rобщ=R1*R2*R3*R4/(R1*R2*R3+R2*R3*R4+R1*R3*R4+R1*R2*R4) = 2*3*4*6/(2*3*4+3*4*6+2*4*6+2*3*6)=0,8 Ом

P2=(I*Rобщ)²/R2=(6*0,8)²/3=4,8²/3=7,68 Вт