Человек стоит на расстоянии 16 м от дерева , высота которого равна 5м. Какова будет высота

изображения этого дерева на сетчатке глаза человека ?Принять , что глаз - тонкая линза с фокусным расстоянием 16 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Naiman Ulmeken.

Дано:

d = 16 м

h = 5 м

F = 16 мм = 0,016 м

_______________

H - ?

1)

Увеличение линзы:

Г = f / d

Отсюда расстояние до сетчатки:

f = Г·d

2)

По формуле тонкой линзы:

F = d·f / (d+f)

F = d·(Г·d)/ (d+Г·d)

F = Г·d / (1+Г)

F·(1+Г) = Г·d

F+F·Г = Г·d

Отсюда:

Г = F / (d-F) = 0,016 / (16 - 0,016) ≈ 0,001

Тогда:

Г = H/h

Н = Г·h = 0,001·5 = 0,005 м   или  5 мм