В воде плавает деревянный кубик массой m=60 г. Если плотность воды равна p1=1г/см^3, а плотность

древесины равна p2=0.75 г/см^3, то минимальная масса груза, который надо положить на кубик, чтобы тот полностью ушел под воду, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Переведем данные в систему СИ
m=0.06кг
ρ воды=1000 кг/м^3
ρ дерева=750 кг/м^3

Условие требует внимания.
Сказано, что кубик ПЛАВАЕТ в воде, это означает что он ЦЕЛИКОМ погружен в воду, однако равнодействующая удерживает его на плаву, при этом он не тонет, не всплывает

Чтобы груз потонул необходимо чтобы вес тел превысил выталкивающую силу.
В виде уравнения это выглядит следующим образом
Fa - сила архимеда
P>F_a\[[1] 

На воду давит деревянный грузик, а на него своим весом давит другой, который мы кладем сверху, 

Таким образом общий вес складывается из силы тяжести обоих грузов, теперь решим уравнение [1]
m-масса деревянного груза
M-масса груза который кладем
V-объем деревянного груза(он польностью погружен))
ρ 1 - плотность воды
ρ 2- плотность дерева

P>F_a\\
mg+Mg>\rho_1 gV\\
Mg>\rho_1 gV-mg\\
M>\rho_1 V-m; V=\frac{m}{\rho_2}\\
M>\frac{\rho_1 m}{\rho_2}-m\\
M>\frac{1000*0.06}{750}-0.06>0.08-0.06>0.02

Ответ получен, масса должна быть больше 0.02 кг или 20 гр




Отвечает Кутырин Максим.
Вот решение.
во вложении.