Восемь проводников, сопротивлением по 20 Ом каждый соединены в четыре одинаковые параллельные

группы. определить общее сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.

сначала найдем сопротивление одной из параллельных групп, в группе два сопротивления соеденены последовательно значит Rгр1 =R1+R2= 20+20=40 Ом, значит четыре группы по 40 Ом соеденены паралельно, находим общее сопротивление цепи, если Rгр1= Rгр2= Rгр3= Rгр4 то при параллельном соединении сопротивление используем формулу Rобщ.цепи= Rгр1/n где n-кол. сопротивлений, получаем Rобщ.цепи = 40/4=10 Ом