Высота столба ртути в ртутном барометре равна 750 мм.во сколько раз высота столба керосина

уравновешивающего это же давление будет больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Аббя Юляшка.
Дано:
р ртути = 750 мм рт.ст. = 133*0,75=100000 Па
h ртути = 750 мм = 0,75 м
g - 10 Н/кг
ρ ртути - 13600 кг/м^3
ρ керосина - 800 кг/м^3
h керосина - ?
______________________
Решение:
h=p/gρ
h=100000/800*10=12,5 м
Ответ: 12,5 м