1) как изменится электроемкость плоского конденсатора при внесении в пространство между его

обкладками пластины из текстолита с диэлектрической проницаемостью, равной 77 2) к терм одинаковым параллельно соединенным конденсаторам последовательно подключили еще один такой же конденсатор. Электроемкость полученной батареи составила 30мкФ. Определите электроемкость каждого конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллина Айсылу.
1) Емкость конденсатора:
C = ε·ε₀·S/d

Для вакуума ε = 1
Для текстолита ε = 77

Поскольку ε стоит в числителе формулы, то емкость УВЕЛИЧИТСЯ в 77 раз (именно для увеличения емкости (и предотвращения пробоя) и применяются диэлектрики)

2) При параллельном соединении конденсаторов емкости СКЛАДЫВАЮТСЯ. Значит емкость одного конденсатора:
C1=30/4 = 7,5 мкФ