Для ізобарного нагрівання 400 моль газу на 565 К йону надали кількість теплоти 4,7 МДж. Визначте

виконану газом роботу і збільшення внутрішньої енергії.

Ответы на вопрос

Отвечает Водяха Дарья.
Работа газа при изобарном процессе (P= const):
A=PΔV =νRΔT, (R=8,31 Дж/К*моль)
A=400 * 8,31 *565  = 1878 060 Дж ≈ 1,9 MДж
Изменение внутренней энергии вычислим из 1 закона термодинамики:
ΔU=Q-A, ΔU= 4,7*10⁶  - 1,9*10⁶  =2,8*10⁶ Дж =2,8 МДж
Ответ: ΔU =2,8 МДж, А =1,9 MДж