Определить количество теплоты, которое надо сообщить кислороду в объёме 50 л при изохорном

нагревании его, чтобы давление газа повысилось на 0,5 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.
V=50*10^-3 м3      Δp=0.5*10^6 Па    i=5      Q=?
===
V=const
Q=ΔU=(i/2)*v*R*ΔT
v*R*ΔT=Δp*V
Q=(i/2)*Δp*V=5*0.5*10^6*50*10^-3/2=62.5*10^3 Дж
=================================