Определите на каком расстоянии r находится в воздухе два равных разноименных точечных заряда q1=q2

1 мКл если сила электростатического взаимодействия между ними F=9мН

Ответы на вопрос

Отвечает Саирова Мадина.

По формуле закона Кулона F=k*\frac{q_1*q_2}{r^2}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Отсюда выражаем искомую величину расстояния (r) между зарядами: r=\sqrt{\frac{q_1*q_2*k}{F}}

В системе СИ: 1 мКл = 1*10⁻³ Кл; 9мН = 9*10⁻³ Н. Подставляем численные значения и вычисляем: r=\sqrt{\frac{10^{-3}*10^{-3}*9*10^{9}}{9*10^{-3}}}\approx10^{3} \ (_M)