Найдите энергию необходимую для разделения ядра 12 6 C на три одинаковые частицы.


Ответы на вопрос

Отвечает Граф Никита.
Тут все довольно просто, главное - действовать по формуле.
Дано - 12/6 С
E min - ?
Решение: (Так как нам надо узнать энергию для разделения ядра на 3 части, нам надо сначала поделить ядро на 3)
12/6С -> 3х/уZ
12/6C = 3 4/2Нe
2). Δ(дельта)Е = Δm*C^2(Теперь просто по таблице узнаем различные массы)
m(C)= 12.00 a.e.m
m(He) = 4.0015 a.e.m
3. Δm= 3*4.0015 а.е.m - 12.00 a.e.m = 0.0045 a.e.m
4. Теперь осталось лишь узнать энергию. 
1 a.e.m = 934 MэB
ΔЕ = 0.0045 * 934 = 4.203 МэВ
Ответ: 4.203 МэВ