Длина рычага 2м На его концах уравновешены грузы весом 30н и 120н найти плечи рыча


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Александр.
Дано:
a=2м
P1=30н
P2=120н
l1-?
l2-?
Решение:
F2/F1=120н/30н=4
l1-x
l2-y
{x+y=2
{x=4y
-{x+y=2
-{x-4y=0
5y=2|:5
y=0,4
x+0,4=2
x=2-0,4
x=1,6
Отвечает Кощенко Вікуся.
Пусть плечи рычага равны "х" и "у", тогда система:
{30x=120y
{x+y=2
или
Одно плечо=х, тогда другое=(2-х) , отсюда:
30х=120(2-х)
30*X-(240-120*X)=0
30*X-240+120*X=0
150*X-240=0X=240/150=1.6.