Человек, который сидел в поезде заметил, что мост "едет" мимо него за 20 секунд. Поезд двигался

равномерно 70секунд (время, которое прошло с момента въезда на мост) В сколько раз длинна поезда больше, чем длинна моста?? СРОЧНО!!!! ПОЖАЙЛУСТА1 (формула и ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимжанов Айдос.

Дано:

Время прохода моста (пассажиром): t₁ = 20 c.

Время прохода моста (всем поездом): t₂ = 70 c.

Найти нужно отношение длины поезда к длине моста.

Решение:

Введём обозначения:

Длина моста: m.

Длина поезда: L.

Скорость поезда: V.

С учетом обозначений, найти нужно \frac{L}{m} - ?

Итак. Приступим к рассмотрению задачи.

1. Пассажир, сидящий в поезде будет видеть из своего окошка весь мост. Но пассажир сидит в одном вагоне (не важно каком) всего поезда. Тогда запишем t₁ так:t_1 = \frac{m}{V}. Что значит, что за время t₁ один вагон поезда проехал мост со скоростью поезда.

2. За время t₂ первый вагон поезда заехал на мост, доехал до конца моста, и весь поезд (НЕ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ВАГОН) съехал с моста. Таким образом за время t₂ первый вагон проехал мост (как в 1) и весь поезд с первого по последний вагоны выехали с моста. Тогда время t₂ мы можем записать так: t_2 = \frac{m + L}{V}.

Проще говоря, отсчёт t₂ начинается, когда первый вагон заезжает на мост, а заканчивается, когда последний вагон съезжает с моста

3. Таким образом, получаем систему.

\left \{ {{t_1 = \frac{m}{V},} \atop {t_2 = \frac{m + L}{V}}.} \right.

Выполним некоторые преобразования.

\left \{ {{t_1 = \frac{m}{V},} \atop {t_2 = \frac{m}{V}} + \frac{L}{V}}.} \right.

Подставим первое уравнение во второе.

t_2 = t_1 + \frac{L}{V}};

t_2 - t_1 = \frac{L}{V}}.

Разделим полученное уравнение на первое уравнение системы.

\frac{t_2 - t_1}{t_1} = \frac{L}{V} : \frac{m}{V};

\frac{t_2 - t_1}{t_1} = \frac{L}{V} * \frac{V}{m};

\frac{L}{m} = \frac{t_2 - t_1}{t_1}.

Численно получим:

\frac{L}{m} = \frac{70 - 20}{20} = \frac{50}{20} = \frac{5}{2} = 2,5.

Ответ: в 2,5 раза.