К пружине подвесили тело массой 100г .Длина пружины стала 5 см .Чему равна жесткость пружины ,если

начальная длина пружины равна 3 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Соня.

На тело действует сила тяжести P=m×g, которая компенсируется силой упругости пружины F=-k(x₂-x₁) ⇒ m×g=k(x₂-x₁) ⇒k=m×g/(x₂-x₁)

k=0,1*10/(0,05-0,03)=1/0,02=50 Н/м