Тело объемом 80 см3, будучи погружено в воду, весит 20 Н. Каков его вес ввоздухе?


Ответы на вопрос

Отвечает Половко Мария.

FA = Р в воздухе - Р в воде ---------------> Р в воздухе = FA + Р в воде 

FA - Архимедова сила 
Р в воде = вес в воде ( 20 Н )

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 80 см³ = 0,00008 м³ )

FA = 1000 * 10 * 0,00008 = 0,8 H 

Р в воздухе = 20 + 0,8 = 20,8 Н