В колебательный контур включен конденсатор ёмкстью 200 пФ. Какую индуктивность нужно включить в

контур, чтобы получить в нём электромагнитные колебания с частотой 400 кГц?

Ответы на вопрос

Отвечает Жантемирова Амина.

Здесь нужно воспользоваться формулой Томпсона:

T=2*\pi*\sqrt L*\sqrt C

V-частота.

T=\frac{1}{V}=>V=\frac{1}{T}

V=\frac{1}{2*\pi\sqrt L*\sqrt C}

Возведём в квадрат:

V^2=\frac{1}{4*\pi^2*L*C}=>L=\frac{1}{V^2*C*4*\pi^2}

L=\frac{1}{4*3,14^2*200*10^{-12}*(400*10^6)^2}=78125*10^{-14}Гн

Ответ:78125*10^{-14}Гн