Заряженные шарики общий заряд которых равен 2нКл находятся в 3 м друг от друга в воздухе и

взаимодействуют с силой 1Н.Как распределен заряд между Шариками?Дам 30 баллов !!!Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Дано:

q₁+q₂=2 нКл;

R=3 м;

F=1 Н;

___________

Найти q₁, q₂

СИ: q₁+q₂=2*10⁻⁹ Кл

Решение:

Запишем закон Кулона:

\displaystyle F=k\frac{|q_1||q_2|}{R^2}  => 9*10^9\frac{|q_1||q_2|}{3^2}=1 => |q_1||q_2|=10^{-9}

Учтем, что q₁=2*10⁻⁹-q₂ :

\displaystyle |2*10^{-9}-q_2|*|q_2|=10^{-9}

Рассмотрим частные случаи:

1) Заряды одного знака (произведение зарядов положительно)

\displaystyle (2*10^{-9}-q_2)*q_2=2*10^{-9}*q_2-q_2^2=10^{-9}

Нет решений

2) Заряды разных знаков (произведение зарядов отрицательно):

\displaystyle (2*10^{-9}-q_2)*q_2=-10^{-9}

Корни \displaystyle -31.622; 31.624  мкКл.

Величина первого заряда:

\displaystyle q_1=2*10^{-9}-31.624*10^{-6}=-31.622*10^{-6} Кл

q_1=2*10^{-9}+31.622*10^{-6}=31.624*10^{-6} Кл - получили такую же пару зарядов.

Ответ: 31,624 мкКл и -31,622 мкКл