два проводника с сопротивлением r1=4Ом r2=2Ли соединены параллельно .Сила тока в первом проводнике

0.8 А.Определите сумму тока во втором проводнике​

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Артем.

Проводники соединены параллельно, а это значит, что напряжение во всей цепи одинаково. Поэтому чтобы найти силу тока во втором проводнике, надо найти напряжение на первом проводнике.

\displaystyle U=I_{1}\cdot R_{1}=0,8\cdot 4=3,2\;B\\I_{2}=\frac{U}{R_{2}} =\frac{3,2}{2} =1,6\; A

Ответ: I_{2}=1,6\; A