Найти ёмкость плоского конденсатора,который состоит из 2-х круглых пластилин диаметром 120см,

разделённых стеклом толщиной 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 120 см = 1,2 м

d = 1 см = 0,01 м

ε = 7,0 - диэлектрическая проницаемость стекла

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м - диэлектрическая постоянная

_______________

C - ?

Площадь пластины:

S = π·D²/4 = 3,14·1,2²/4 ≈ 1,13 м²

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S/d = 7,0·8,85·10⁻¹²·1,13 / 0,01 ≈ 7·10⁻⁹ Ф    или   C = 7 нФ