8. За 60 с маятник длиной 40 м совершает 5 колебаний. Вычислите ускорение свободного падения. На

А) 11 м/с?. Б) 10 м/с2. В) 9,8 м/с2. Г) 9,7 м/с2. 9. Волна в первой среде имеет длину 3м и скорость распространения 1500 м/с. При переходе в другую среду длинна волны стала 0,6 м, а скорость ... А) 300 м/с. Б) 750 м/с. В) 1500 м/с. Г) 4500 м/с. 10. Волна, огибающая преграду размером 10 м при скорости распространения 200 м/с, имеет частоту... А) 2000 Гц. Б) 200 Гц. В) 20 Гц. Г) 2 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

Ответ:

8-В, 9-А, 10-В

Объяснение:

8)Если маятник находится на Земле (на планете Земля), то ускорение свободного падения 9,8 вне зависимости от значений всех остальных вводных задачи.

Поэтому ответ - 9,8 м/с.

9) V2=V1*Л2/Л1=1500*0,6/3=300 М/С

10) решение

[лямбда]=V/н

н=V/[лямбда]=200/10=20 Гц.

ответ 20 Гц