На рычаге висит груз на расстоянии 15 см от оси. Какова масса груза, если он уравновешен гирей

массой 5 кг, висящей на плече 30 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.

Ответ:

Пусть F1 - груз , висящий на расстоянии 15 см от оси. Тогда по правилу рычага получим следующее :

\frac{F1}{F2} =\frac{l2}{l1} , где l1=15 см , l2=30 см

F1=m1g ; F2=m2g=5*10=50 Н

Выразим F1 (что нам необходимо узнать) . Предварительно переведем в систему СИ длину

15 см = 0.15 м

30 см = 0.3 м

F1=\frac{F2*l2}{l1} = 50*0.3/0.15=100 Н

m1=F1/g=100/10=10

Ответ: 10 кг