Лодочник переправляясь через реку направил лодку под углом Ф=45* к направлению течения. В стоячей

воде лодка движется со скоростью 3 м/с.Скорость течения реки 1 м/с.Определить абсолютную скорость движения лодки, а также время в течении которого лодка переплывёт реку шириной l= 360 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.


1 найдем составляющую скорости лодки перпендикулярно скорости реки

Vy=Vo*sin45=3*0,7=2,1м/с
2 Найдем время переправы  t=L/Vy=360/2,1=171.4 c
3 найдем составляющую скорости лодки Vx=Vo*cos45=2,1 м/с
Vx+Vp=2,1+1=3,1 м\с
найдем скорость лодки относительно берега  V= корень из 14,02=3,74м/с