СРОЧНО ПОМОГИТЕ Энергия электрического поля конденсатора 0,18нДж. Найти напряжение на его

пластинах, если его электроемкость 0,9пФ. Какой заряд на пластинах конденстора? Ответ представить: [U] = B; [Q] = пКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

W = 0,18 нДж = 0,18·10⁻⁹ Дж

C = 0,9 пФ = 0,9·10⁻¹² Ф

______________________

U - ?

q - ?

1)

W = C·U²/2

U = √ (2·W/C)

U = √ (2·0,18·10⁻⁹/0,9·10⁻¹²) = 20 В

2)

q = C·U

q =  0,9·10⁻¹²·20 = 18·10⁻¹² Кл