2. В цепи постоянного тока с напряжением 20,8 В, включен амперметр с внутренним сопротивлением 0,4

Ом и включенным резистором 10 Ом амперметр показал значение тока 2,02 А. Определить истинное значение тока в цепи и погрешности его измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Ответ:

Объяснение:

Первым делом найдем ток в цепи

I = U/R;

I = 20,8В / 10,4Ом = 2А - это истинное значение тока в цепи.

Теперь найдем погрешность измерений:

2,02 - 2 = 0,02А = 20мА

P.S. Почему 10,4Ом? Так как резистор и амперметр подключены последовательно, то их сопротивления суммируется

Отвечает Барзенкова Ксения.

1) если бы амперметр был идеальным, то показал бы

I=U/R=20,8/10=2,08 A

2) 2,08 - 2,02=0,06 А  -  абсолютная погрешность.

3) 0,06/2,02=0,0297=2,97% - относительная погрешность измерения.