При адиабатическом сжатии температура гелия возросла на 2 К. Определите массу гелия, если при

сжатии была совершена работа 99 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алсу.

Ответ:

16 г

Объяснение:

Первое начало термодинамики для адиабатического процесса имеет вид:

\displaystyle A=-\Delta U

Таким образом, работа совершенная над газом идет на увеличение его внутренней энергии:

\displaystyle \Delta U=99 Дж

С другой стороны:

\displaystyle \Delta U=\frac{3}{2}\frac{m}{M}R\Delta T

Откуда, искомая масса:

\displaystyle m=\frac{2M\Delta U}{3R\Delta T}=\frac{2*4*10^{-3}*99}{3*8.31*2}\approx0.016 кг или 16 г.