Рассматривается n-канальная система массового обслуживания (СМО) с отказами. Поток заявок,

поступающих в СМО, простейший с интенсивностью λ [1/час]. Среднее время обслуживания заявки равно to6 [мин]. Время обслуживания распределено по показательному закону. Оценить эффективность СМО. Если λ [1/час] = 12, И to6 [мин] = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 12  (1/час)

tоб = 12  (1/мин)

____________

Эффективность - ?

Считая СМО одноканальной, получаем:

1)

Интенсивность потока обслуживания:

μ = 1 / tоб = 1 / 12 (1/мин)   или  μ = 5 (1/час)

2)

Пропускная способность:

Q = μ / (λ + μ) = 5 / (12+5) ≈ 0,29

3) Вероятность отказа:

Pот = 1 - Q = 1 - 0,29 = 0,71

4)

Абсолютная пропускная способность:

A = Q·λ = 0,29·12 ≈ 3,5    -   то есть обслуживается 3,5 заявки за час.