1. Колебательный контур имеет емкость 30 нФ и индуктивность 0,012 мГн.Какова собственная частота

контура?Как надо изменить емкость конденсатора, чтобы период колебаний уменьшился в 2 раза?Какой длины электромагнитные волны создает этот контур, когда в нем происходят колебания с собственной частотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Алина.

T = 2π √LC
T = 2 * 3.14 * √0.012 * 10⁻³ * 30 * 10⁻⁹ = 4 * 10 ⁻⁶ c
ν = 1/T
ν = 1 / 4 * 10⁻⁶с  = 250000 Гц
λ = с / ν
λ = 3 * 10⁸ м/с / 250000 Гц = 1200 м
Чтобы период уменьшился в 2 раза, надо ёмкость уменьшить в 4 раза