Легкомоторный самолёт, двигаясь со скоростью 20 м/с, несёт рекламный баннер, площадь сопротивления

которого 2 м^2. Оцените, на сколько увеличится сила тяги двигателя по сравнению с тягой при полёте в обычном режиме.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

дано v=20 м/с

p=1,29 кг/м3

S=2 м2

Fс- ?

банyер заметает объем воздуха  V=v*t*S

масса воздуха m=V*p=vtSp

по второму закону Ньютона

Ft=2mv      2mv- изменение импульса воздуха на баннере

так как Fс=F (по 3 закону Ньютона)

Fс=2v*vSp=2pS*V^2    

Fc=2*1,29*2*400=2064 Н

ответ Fс=2064 Н

меня смущает скорость самолета 20 м/с ( 72 км/ч)