Электрическое поле создано двумя одинаковыми по модулю разноименными зарядами, находящимися на

некотором расстоянии друг от друга. На таком же расстоянии от одного из них по прямой, походящей через заряд, напряженность электрического поля равна 400 В / м. Определить напряженность электрического поля в точках пространства, находящихся на одинаковом расстоянии от зарядов, равных расстояний между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.

Ответ:

Объяснение:

дано

R1=2a

R2=a

Eo=400 В

E- ?

1) E=kq/R^2

E1=kq/4a²

E2=kq/a²

Eo=E2-E1=kq/a²-kq/4a²=3kq/4a²

3) по рисунку видно

что E=E3*cos60+E4*cоs=E2=kq/a²

Eo=3E/4

Е=4Eo/3=4*400/3=1600/3=533.33 В/м