А) Наявні два дроти однакових перерізу й довжини. Один дріт з міді, інший з нікелiну. Який з них

має менший опір?Чому? У скільки разів?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Ответ:

Провод из меди будет обладать сопротивлением

меньшим примерно в 25 раз, чем никелин.

Объяснение:

Сопротивление проводников ч/з удельное  

сопротивление, длину и площадь сечения:

R=ρL/S.

По условию площади и длины равны:

S(Сᴜ)=S(NiAs)

L(Cᴜ)=L(NiAs),

значит разница в сопротивлениях определяется

только разницей удельных сопротивлений:

ρ(Сᴜ)=Ом*м;

ρ(NiAs)=42*10⁻⁸ Ом*м,

отсюда:

R(NiAs):R(Сᴜ)=ρ(NiAs):ρ(Сᴜ)=42*10⁻⁸:1,7*10⁻⁸=24,705...≈25 раз.

P.S. Cu - медь, NiAs - никелин.