два снежка летят одновременно в одну сторону. масса одного 200 г, а скорость 3,5 м/с. масса другого

180 г, а скорость 5 м/с. определите полный импульс и полную кинетическую энергию системы тел

Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.

Дано:

m1=200г=0,2кг

m2=180г=0,18кг

v1=3,5 м/с

v2=5 м/с

___________

p-?

Eк-?

Решение:

p=mv

p1=m1v1=0,2кг*3,5м/с=0,7 кг*м/с

p2=m2v2=0,18кг*5м/с=0,9 кг*м/с

p=p1+p2=0,7 кг*м/с+0,9 кг*м/с=1,6 кг*м/с

Eк=mv²/2

Eк1=m1v1²/2=0,2кг*(3,5м/с)²/2=1,225 Дж

Eк2=m2v2²/2=0,18кг*(5м/с)²/2=2,25 Дж

Eк=Eк1+Eк2=1,225 Дж+2,25 Дж=3,475 Дж

Ответ: Eк=3,475 Дж; p=1,6 кг*м/с