Определите площадь сосуда имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, если вес молока 150 Н,

давление молока на дно сосуда 30 Па. СРОЧНО 2. Определите давление морской воды на дно цистерны, если высота воды составляет 1,3м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Дано: Р=150 Н; р=30 Па; S - ?

----------------------------------------------

р=ρ(молока)*g*h

h=p/(ρ*g)

h=30/(1030*10)=0,003 м=3 мм  (молоко вылили в ванну??))

Это писать не надо. Это для представления картинки происходящего))

------------------------------------------------------------------------

1)

F(давл)=Р=p*S

S=F/p=150 Н/30 Па=5 Н/(Н/м²)=5 м²   -  это ответ.

________________________________________________

2) Дано: h=1,3 м; ρ(воды)=1030 кг/м³; р - ?

-------------------------------------------------------------

р=ρ*g*h

p=1030 * 10 * 1,3=1030*13=13390 Па=13,39 кПа.  Это ответ.