Камень брошен вертикально вверх со скоростью 5,25м/с.чему равна скорость камня на высоте 1м?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванюта Никита.

Первый способ Полная энергия тела равна: 
m(v^2)/2 
Энергия на высоте h: 
m(u^2)/2+mgh=m(v^2)/2 
По условию задачи 
m(u^2)/2=mgh 
Поэтому 
2mgh=m(v^2)/2 
Отсюда находишь h=2,5м

и вот розберись если не понял
По закону сохранения энергии:E+U=C=constE — кинетическая энергия камня,U —  потенциальная энергия камня

теперь найдём константу:
в нижней точке E = mv²/2,
U=0 ⇒ C = mv²/2

теперь в той точке которая нас интересует:
E=U, но E+U = mv²/2⇒ U = mv²/4
По формуле U = mgh
где m - масса тела,g - ускорение свободного паденияh - высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.
mgh = mv²/4 ⇒ 
h = v²/(4g) = 10²/(4*10) = 2,5 м