5. На концы рычага действуют силы 4 и 36 Н. Длина рычага 2 м. Если рычаг находится в равновесии,

где его точка опоры?​

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Аня.

F1 = 4H

F2 = 36H

l1 = 2м

l2 - ?

Пусть длина плеча, к которому приложена сила F1, равна l1, а длина плеча, к которому приложена сила F2 равняется l2. Тогда по условию задачи:

l1+l2=l

отсюда

l1 = l-l2

Из правила моментов можем написать уравнение:

F1*l1 = F2*l2

Получим уравнение для нахождения l2:

F1(l1-l2) = F2*l2

Раскроем скобки и приведем подобные члены:

F1*l = (F1+F2) l2

Получаем:

l2 = F1*l / F1+F2 = l * F1 / F1+F2 = 2м * 4Н / 4Н + 36Н = 0,2м = 20 см

Таким образом, точка опоры находится на расстоянии 20 см от силы 36 Н.

Ответ: 20 см от силы 36Н