Два шара имеют массы по 10 г. Какие одинаковые заряды необходимо сообщить этим шарам, чтобы

кулоновское отталкивание уравновесило гравитационное притяжение? Расстояние между шарами велико по сравнению с их радиусами.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Ангелина.

Gm1m2/r^2 = Kq1q2/r^2
q1=q2=q
m1=m2=m

G*m^2 = K*q^2
q=sqrt((G*m^2)/K) 
G = 6.67*10^-11
K+9*10^9

q = (6.67*10^-11 * 0.01)/9*10^9 = 0.0074..*10^-20