1. На рычаг действует сила, равная 4H. Если крутящий момент составляет 0,8 Н * м, какова сила

заплечика? 2. На рычаг действует сила, равная 3H. Если сила изгиба составляет 15 см, каков момент этой силы? 1. На рычаг с плечом 0,1 м и 0,3 м действуют две силы. Сила, действующая на короткое плечо, составляет 3H. Почему сила, действующая на длинное плечо, должна равняться балансу рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

Ответ:

1. так как момент силы это произведение силы на плечо  M=F*L, значит, плечо l вычислим по формуле:L =M/F, значит L=0,8/4=0,2м или 20 см

2. Момент силы=М                                                                                               М=FL  

F=3H  

L=0,15м

M=3Hх0,15м=0,45Нм=0,45Дж

3.  

Запишем уравнение моментов относительно опоры. Тогда:

M1=M2=0.1*3=F*0.3=F=1H

Объяснение: