Решите, задачи по физике с формулами и подробным решением. Задача 1 Определите КПД идеальной

тепловой машины, имеющей температуру нагревателя 480 °С, а температуру холодильника 30 °С. Задача 2 Для изобарного нагревания 800 моль газа на 500 К ему передали количество теплоты 9,4 МДж. Определите работу газа и изменение его внутренней энергии. Задача 3 Газ в количестве 1000 моль при давлении 1 МПа имеет температуру 100°С. Найдите объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Слава.

Ответ:

Объяснение:

1) T1=753 K    T2=303 K   n=?

===

n=(T1-T2)/T1=(753-303)/753=0.6 (60%)

===================================

2) v=800 моль   ΔT=500 K    Q=9.4*10^6 Дж    A=?   ΔU=?

===

p=const

A=v*R*ΔT=800*8.31*500=3.324*10^6 Дж

ΔU=Q-A=(9.4-3.324)*10^6=6.076*10^6 Дж

==========================================

3) v=1000 моль    p=10^6 Па    T=373 K    V=?

===

p*V=v*R*T

V=v*R*T/p=1000*8.31*373/10^6≈3.1 м³

===========================================