72.Газ медленно сжат от первоначального объёма 6 л до 4 л. Давление его при этом повысилось на

0,2МПа. Каково первоначальное давление газа? с полным решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Т.к процесс изотермический ->
P1*V1=P2*V2, где P1,V1,P2,V2 - начальное и конечное состояние газа
P1=P2V2*V1
P2=P1+ΔP
ΔP=2*10^5 (Па)
P1=(P1+ΔP)*V2/V1 -> P1=(P1*V2+ΔP*V2)/V1 ->
P1*V1-P1*V2=ΔP*V2
P1=ΔP*V2/(V1-V2)
P1=2*10^5*15*10^-2*(0.1-0.15)
P1=-1500 (Па)
Минус роли не играет ->
Ответ: Р1=1500 Па