На каком расстоянии от двояковыпуклой линзы с оптической силой 2,5 дптр надо поместить предмет,

чтобы его действительное изображение получилось на расстоянии 2 м от линзы?Общее сопротивление двух последовательно соеди­ненных проводников 20 Ом, а параллельно соединен­ных этих же проводников - 4,2 Ом. Чему равно мень­шее из сопротивлений:Электрон и протон, двигаясь с одинаковыми скоростями, попадают в однородное магнитное поле перпендикулярно к линиям индукции. Сравните радиу­сы кривизны Reи Rpтраекторий электрона и прото­на.1)записать второй закон ньютона;2)записать выражение для силы Лоренца;3)записать формулу центростремительного ускорения;4)выразить радиус окружности из равенства ;5)рассчитать и сравнить радиусы.помогите пожалуйста хоть что нибудь срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

 

D=\frac{1}{F}\\ F=\frac{1}{D}=0.4\\ \frac{1}{F}=\frac{1}{f}+\frac{1}{d}\\d=\frac{Ff}{f-F}=d=\frac{0.4*2}{2-0.4}=0.5

 

 

a=\frac{V^2}{R}\\a=\frac{F}{m}\\ \frac{V^2}{R}= \frac{F}{m} \\ R=\frac{V^2 m }{F}\\F=VqB\\ R=\frac{V^2 m }{qVB}\\R=\frac{Vm}{qB}

Радиус кривизны траектории зависит от массы и заряда