1. Два точечных электрических заряда -5 мкКл и -7 мкКл находятся на некотором расстоянии друг от

друга и взаимодействуют с силой 35 Н. Заряды привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Чему равна новая сила их электрического взаимодействия? 2. При облучении ультрафиолетом поверхности некоторого металла образуются фотоэлектроны с максимальной кинетической энергией 0,2 эВ. На сколько нужно увеличить энергию фотонов, облучающих поверхность, чтобы максимальная кинетическая энергия электронов возросла в 3 раза. Ответ привести в эВ с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

1) 36 H    2) 0,4 эВ

Объяснение:

1) q1=5 мкКл   q2=7 мкКл    F1=35 H   F2=?

===

F1=k*q1*q2/r²

F2=k*q²/r²

|q|=(q1+q2)/2=(5+7)/2=6 мкКл

F2=q²*F1/(q1*q2)=6²*35/(5*7)=36 H

==========================

2) Ek=0.2 эВ   ΔE=?

===

E1=A+Ek

E2=A+3*Ek

E1-Ek=E2-3*Ek

ΔE=E2-E1=2*Ek=2*0.2=0.4 эВ

====================================